爱十堰
查看: 23130|回复: 0

结婚买房,要注意什么法律问题? [复制链接]

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 18-3-26 08:31:51 | 显示全部楼层 回帖奖励 |阅读模式
0

欢迎来到爱十堰社区,赶紧注册,参加分享吧!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
    前段时间,一段情侣婚前聊天记录上了微博热搜,引发了广大网友的热议。

    根据聊天记录显示,这对情侣主要因婚前买房付款问题起了争执:男方希望用自己的力量贷款购买总价低的房子,而女方则要求男方用父母的积蓄全款购房。

    其实,这样的事情并不少见。近年来,各大城市房价不断上涨,买房成为了年轻人的重担。许多女性将男方拥有独立的住房作为择偶的重要物质条件。同时,又因离婚率不断上升,男女之间谈婚论嫁,往往会提前对一方的婚前财产(主要是价值较大的房产)进行约定。

    然而婚前男方买的房子,真的属于双方共同所有吗?对于以贷款方式或一次性付清方式购买房产,《婚姻法》及其司法解释作了较为明确的规定。

    下面,我们就不同情形下,在离婚时如何处理商品房权属分配问题进行探讨。



    案例解析

    上述案例中男女双方各自所持的观点应该如何做法律分析呢?
    ①、贷款购房中,在此列举常见的三种情形以及法律规定的处理原则。
    A. 夫妻一方婚前以个人财产购买房屋,并按揭贷款,产权登记在自己名下的,该房屋仍为其个人财产,按揭贷款为其个人债务。婚后配偶一方参与清偿贷款,并不改变该房屋为个人财产的性质。

    那在离婚时,该产房应如何进行分配呢?下图简要地进行了描述:

1.bmp
    B、婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,通常视为一方父母对自己子女的赠与,属于夫妻一方的个人财产。如果夫妻离婚的,因该房产产生纠纷的,夫妻双方应如何分割该房产呢?

    《婚姻法司法解释(三)》第七条  婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。如下图:

2.bmp
    C、双方父母共同出资,产权只登记在一方子女名下的,双方没有对房产有相关约定的话,双方父母的出资额相当于对自己子女的赠与。下面我们就一起来看看这种情况下,如果夫妻离婚时,房产分割的相关法律规定吧!

    《婚姻法司法解释(三)》第七条第二款  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

3.bmp
    ②、全款购房的情形。

    若男方父母同意全款买房,那么对于购买的房屋属于男方父母出资购买的婚前财产,如果仅登记在男方名下,那么此房屋就属于男方一人所有,属于婚前个人财产。以后如若离异,这房子也是不参与共有房产分割的。


评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

快速回复 返回顶部 返回列表