爱十堰
查看: 37608|回复: 0

[投诉] 和昌小区内广场舞噪音,该如何制止! [复制链接]

发表于 19-7-29 13:04:01 | 显示全部楼层 回帖奖励 |阅读模式
0

欢迎来到爱十堰社区,赶紧注册,参加分享吧!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
各位媒体记者和路过的朋友们,你们好。很高兴你们能打开这条投诉帖。    我是和昌二期的48栋的业主。在我们小区入口处,也就是我现住楼48栋和对面楼49栋中间有一个相隔近20米的平台,这个平台就被我们小区居民称做是和昌二期“小广场”。于是乎,这个小区的大妈们自由组建的广场舞队就在这里拉开了序幕。
     接下来,不用我说大家也知道会发生什么。

     是的,每晚7点半到9点,高分贝音响就在广场中响起,声音震耳欲聋,我家恰巧在他们正上方,坐在窗口往下看大妈们激情澎湃的舞蹈,就犹如在演唱会最好观景席上看演出一样,我家就像第二个广场舞现场。相信很多朋友都有跟我一样的体会吧,那音乐每天准时准点,向魔咒一样不得消停。

      没错,现在都提倡全民健身,跳广场舞有意身心健康,是值得推崇的,这些我都赞成。但是他们有没有想过,你们在快乐跳舞的同时,也把噪音强加于那些附近楼层正在需要工作或休息的人们啊。
     做为一个年轻上班族,白天我们要工作近10个小时,有的甚至回家还要照顾孩子,好不容易想坐下休息下,广场舞噪音又扑面而来。
     做为一个还在上学的学生,白天辛苦的读书,晚上正是需要安静做作业复习功课的时候,广场舞声席卷而来。
     做为一名刚有孩子的母亲,她们每天拖着刚恢复的身体还要照顾襁褓中的婴儿,可能此时的宝宝正在熟睡,他将会被这突来的声音惊醒,面对这样几个小时的噪音,这位母亲和一直哭泣的婴儿又该如何是好。
     。。。。
    对此,我深表痛恨。对于那些跳广场舞不顾他人感受,把自己的快乐建立在别人的痛苦之上毫无公德心的人,应该受到谴责!!!
   于是,我通过各种渠道来寻求帮助。首先是物业,物业经理也与我们解释说关于广场舞的投诉不断,这几年都没沟通出结果,甚至物业重新找地方给这些人跳舞也遭到拒绝。每当有保安区劝阻声音关小,都会遭到大妈们辱骂。
   之后多次报警,起初警察出警劝说,后来报警就再也没看到警察出面。无果。
   最后又与相关政街办反应,受理时间长不说,往往受理了,也没有任何效果。
   就这样,我家楼下的大妈们每天仍兴高采烈的欢乐这他们的舞蹈。
   不知道还有没有人坚持看到这里。
   各位媒体朋友们,我们实在是忍无可忍了,花了这么多钱买了房子,还要受广场舞噪音的煎熬,实在是好心痛!好无奈!
   我知道,广场舞扰民是全国普片现象,目前没有明确的法律来约束它,一时半会解决不了。我也知道,仅凭我个人的力量也也很难引起政府和警方的重视。我现在能想到的,事实上也只有你们媒体能帮助我们了。真心希望能通过媒体的力量能让所有市民乃至全国能重视下这个问题,能让那些跳舞的人稍稍有些意识,噪音污染是违法行为,他们已经严重影响他人生活了。
  现在全国都在创造文明城市,许多大城市对广场舞噪音都采取了缓解措施(比如佩戴蓝牙耳机,转移场地,调整时间等),我们十堰也在争创文明城市不是吗?
难道我们十堰到了晚上噪音肆起,就该是文明城市的样子吗?
最后,衷心希望广大媒体能帮帮我们!希望相关部门能重视这件事!希望广场舞大妈们有点良知!希望还我们一片安静、美好、和谐的十堰!
  • [url=]
    0


    鲜花[/url]
  • [url=]
    [/url]





评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

快速回复 返回顶部 返回列表