爱十堰
查看: 55123|回复: 47

[舆论监督] 武当山特区的太极湖集团如此肆意妄为,他们背后的保护伞到底是谁? [复制链接]

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-10 15:04:49 | 显示全部楼层 回帖奖励 |阅读模式 |文章模式
0

欢迎来到爱十堰社区,赶紧注册,参加分享吧!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
  网友们只要打开秦楚网网上问政栏目,查看所有“受理单位”为“武当山经济特区”的投诉求助信件,其中很大一部分都是涉及到那个武当山乃至十堰市的明星企业----“湖北太极湖集团公司”。这些投诉者不但包括了该集团开发的房地产“ 武当印象-山水四季”A小区,B小区,D小区的广大业主  ,也包括了该集团自己内部的很多员工。
     那些业主们主要投诉的问题是,太极湖集团开发的房地产项目“ 武当印象-山水四季”B小区到今天为止已经超过合同规定的交房期(2013年6月30日)整整两年了,如今小区内依然有许多栋已经卖出去的房子却根本就没有盖起来,小区内野草丛生形成事实上的“鬼区”。而且这些长久以来存在的问题业主们通过各种合理合法的途径进行投诉信访,依然得不到任何答复解决。即使是部分业主走了法律途径,虽赢得了官司可依然拿不到一分钱的退房款。几百个业主早已到了叫天天不应,叫地地不灵的地步了。而该项目的A区、D区、虽已交房但至今有四五年了,这两个小区的所有房子仍然无法取得土地证,房产证。

2015-6-10 13:47 上传
下载附件 (83.96 KB)



2015-6-10 13:47 上传
下载附件 (179.66 KB)



2015-6-10 13:47 上传
下载附件 (187.88 KB)




       至于太极湖集团内部员工持续举报太极湖集团拖欠数月工资,拖欠各种员工保险的事情,在网络问政上早已屡见不鲜了。但是他们的员工和他们的业主们一样,四处投诉却也都是四处碰壁无人理睬,无处受理。这些种种的奇怪现象让所有了解详情的人们无不感到惊讶诧异。   
       湖北太极湖集团,做为本地的一个明星企业不但不带头做一个遵纪守法、诚实守信、充分履行社会责任的好榜样,反而在武当山特区肆无忌惮、招摇撞骗,坑害诈骗了许多山水四季的业主及自己集团的内部员工。业主们维权过程中一致认为,武当山的水很深,一双看不见的权力之手在支持着这个肆意妄为、招摇撞骗的“湖北太极湖集团”。这些业主们到底该怎么办?这些被拖欠了数月工资的员工们该怎么办?湖北太极湖集团又该何去何从,有谁能给我们最后的答案?
    附文:本人曾经在网络问政上的一封求助信:
      武当山旅游经济特区:我们是数百个在贵辖区太极湖集团太极湖置业购买房产的业主。2011年,我们被太极湖集团极具诱惑性的广告所吸引,在太极湖置业“山水四季”B区购买了商品房。根据双方的合同约定,业主们可以在2013年的6月30日之前拿到房子。在签完购房合同后,业主们就按照太极湖置业的要求提前交了全额房款。谁知不久之后,数百个业主的噩梦就开始了,“山水四季”B区经历了数次停工的风波,交房日期也一拖再拖,到如今整个小区杂草丛生犹如鬼宅。从最开始太极湖置业工作人员用各种借口安抚解释拖延,再到忽悠耍赖耍横,最后发展到现在对业主们的诉求不理不睬,太极湖集团的所作所为让所有B区业主无不齿寒。如今的情况,不退房拿不到房,办了退房手续的业主一年多来也拿不到一分钱的退房款。众业主无奈,向武当山旅游经济特区求助,希望你们能够督促问责太极湖集团,让太极湖集团对几百名业主有所交代。社会的安定团结不只是需要老百姓来维护,政府企业同样有责!
2015-6-10 13:44 上传
下载附件 (608.52 KB)



   
以下是近一年来秦楚网网络问政栏目上,举报太极湖集团的相关投诉信件:
2015-6-10 13:49 上传
下载附件 (617.07 KB)




2015-6-10 13:50 上传
下载附件 (469.3 KB)




2015-6-10 13:51 上传
下载附件 (473.98 KB)





2015-6-10 13:53 上传
下载附件 (551.3 KB)




2015-6-10 13:55 上传
下载附件 (558.86 KB)



2015-6-10 13:55 上传
下载附件 (534.76 KB)



2015-6-10 13:55 上传
下载附件 (538.47 KB)



2015-6-10 13:55 上传
下载附件 (435.29 KB)



2015-6-10 13:55 上传
下载附件 (456.89 KB)



2015-6-10 13:55 上传
下载附件 (442.01 KB)





   
6.jpg (472.12 KB, 下载次数: 0)
2015-6-10 13:53 上传
点击文件名下载附件






评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

 楼主| 发表于 15-6-10 19:47:47 来自wap端 | 显示全部楼层 回帖奖励
我们现在几百个业主,想尽了办法。合法合规的走了每一个相关部门,甚至是打赢了官司,可依然顶不住对方“死猪不怕开水烫”的态度,已经轻描淡写的“没钱”的回答。
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 10:04:14 | 显示全部楼层 回帖奖励
维护我们的合法权益,我们也是辛辛苦苦挣的钱,一分一毛攒的钱,买个几十万的房子,就成现在这个样子了。为什么每次去找都没有个说法?要让我们等到什么时候,希望有关部门,上级能帮助我们解决问题。
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 11:15:24 | 显示全部楼层 回帖奖励
                                                       关于网友反映太极湖有关问题的回复
    近日,网友反映了太极湖公司的一些问题,现将反映情况回复如下:
    一、关于公司员工薪资拖欠问题。公司自2008年成立以来,立足于发展大武当旅游,大力推进各项基础设施建设。因项目规模巨大、建设周期长、施工环境复杂等因素及媒体不公正炒作导致股东意见分歧,资金链紧张,公司陷入困境。在此情况下,公司始终坚持利用各种渠道、采取各项措施积极应对。自本月起,公司中层及中层以下工资发放将恢复正常;7月起,全员工资发放将全面恢复正常;10月底前,公司将分批补发员工所有欠薪。
    二、关于山水四季住宅建设问题。B区复工,公司已做好了准备,八月份复工;同时针对退房者,公司也将于八月起安排资金,分批次解决;另外已交付A、D两小区证照问题,公司将积极协调相关部门,争取快速办理相关证照。
    武当山旅游行业发展潜力巨大、前途无限,太极湖项目规划成熟、优势明显,可以预见,随着新战略投资人的进入,公司将迎来新的跨越发展!
    最后,再次感谢各位员工的坚守与贡献,再次感谢社会各界的理解与支持!
                                                                                                                太极湖集团公司
                                                                                                                2015年6月11日

点评

你们这样的承诺已经有多少次了,从2013年的6月动工,到2013年的11月动工,从2014年的4月一定动工,到2014年底一定交房,从2015年三月春暖花开后绝对动工,到2015年6月拿到山东高速的注资后肯定动工,再到现在的所谓  详情 回复 发表于 15-6-12 19:22
如果你能代表太极湖公司,就把这个承诺盖个章,签个名,正式发布告出来,才显得有点诚意。不然这样白纸一张,只能说是继续忽悠人。因为这种不值钱的承诺已经是第N回了。。  详情 回复 发表于 15-6-12 19:21
只看做 不看说 别忽悠 忽悠几年了 有意思吗  详情 回复 发表于 15-6-11 20:28
这个答复并不能让人满意,感觉还是在找借口往后无限制的拖延时间,你们连最基本的事情就做不到,难道是每个业主都上网吗?为什么不给业主发函,你们的诚意体现在哪里,你们把业主当做玩物了!你们把业主的钱收了,钱  详情 回复 发表于 15-6-11 18:42

评分

参与人数 1经验 -1 收起 理由
dabao321123321 -1 准确说 我们热爱生活 拥护好的改革 支持有.

查看全部评分

赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 18:42:23 | 显示全部楼层 回帖奖励
lsj1998 发表于 15-6-11 11:15
关于网友反映太极湖有关问题的回复
    近日, ...

这个答复并不能让人满意,感觉还是在找借口往后无限制的拖延时间,你们连最基本的事情就做不到,难道是每个业主都上网吗?为什么不给业主发函,你们的诚意体现在哪里,你们把业主当做玩物了!你们把业主的钱收了,钱挪为他用,你们实际的做法就是严重诈骗,难道真得就没有人管得了你们了吗?我们相信习大大!

点评

然而这个贴是在网上发布的,难道不该和网友们解释下吗?  详情 回复 发表于 15-6-11 19:47
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 19:45:29 | 显示全部楼层 回帖奖励
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 19:47:32 | 显示全部楼层 回帖奖励
老百姓^.^ 发表于 15-6-11 18:42
这个答复并不能让人满意,感觉还是在找借口往后无限制的拖延时间,你们连最基本的事情就做不到,难道是每 ...

然而这个贴是在网上发布的,难道不该和网友们解释下吗?

点评

我们到你们太极湖置业公司去,能不能拿到同样内容的盖你们公司公章的承诺书呢?能不能把如果违反了这个承诺,所需要担负的责任一同写下来呢?如果可以,我主动删帖,不劳你们如在秦楚网一般四处删帖的大驾。  详情 回复 发表于 15-6-17 16:52
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 19:57:35 | 显示全部楼层 回帖奖励
你们对业主做答复了吗,最基本的你们是给业主们发函了,还是给业主们打电话了,还是用什么方式给业主们做一个解释,就算是做样子也按程序要做做吧!
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 20:28:46 | 显示全部楼层 回帖奖励
lsj1998 发表于 15-6-11 11:15
关于网友反映太极湖有关问题的回复
    近日, ...

{:soso_e160:}只看做 不看说 别忽悠 忽悠几年了 有意思吗

点评

在这里快速回复#准确说 我们热爱生活 拥护好的改革 支持有关民权民生民主建设 欢迎善意的投资方 但问题是 有没有把民生问题落到实处 员工问题实际上就是生存问题和保障问题 房产问题实质就是公民私有财产不受侵犯问  详情 回复 发表于 15-6-11 20:58
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 15-6-11 20:52:45 | 显示全部楼层 回帖奖励
准确说 我们热爱生活 拥护好的改革 支持有关民权民生民主建设 欢迎善意的投资方 但问题是 有没有把民生问题落到实处 员工问题实际上就是生存问题和保障问题 房产问题实质就是公民私有财产不受侵犯问题 谁忽视民生问题 谁就在犯罪 毋庸置疑 难道什么事非要通过网络问政解决吗 不是 无论是执政者还是商人 都有规则 官员勤政是非少 商人重义众人赞 权不是万能的 要用在为人民干实事上 大家自然会铭记 钱不是万能的 要挣良心钱 没有主动服务的意识 谈什么执政 没有把民众的疾苦考虑到 谈什么义商 拭目以待吧 没有人吃多了和官员与商人过不去 是活不下去 是权利被侵犯 是合法利益被亵渎 才忍无可忍 答复太多了 行动太少了 期望太高了 失望太多了 相信 宁愿相信您们的良心还没泯灭
赞  评分 回复
分享到:  分享一下 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
下载十堰广电新闻客户端,发布分享更方便!

使用道具 举报

快速回复 返回顶部 返回列表